Памятник Татьяны Самойловой

Памятник Татьяны Самойловой

Татьяна Евгеньевна Самойлова — народная артистка РФ. Лауреат Премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самой скромной и очаровательной актрисе» (1957, за фильм «Летят журавли»). Главные роли в фильмах — «Летят журавли», «Анна Каренина».

Проект памятника Татьяне Самойловой

ООО «МОНАРХ» обратилось к нашему дизайнеру Борису Матвееву с просьбой сделать проект памятника. Были выполнены эскизы на тему фильма «Летят журавли». Один из которых был одобрен родственниками. Форма памятника представляет стилизованное крылатое письмо-треугольник (фронтовое письмо которое ждала Вероника). По эскизу били выполнены чертежи по которым из гранита изготовили и установили памятник.

Пробный бюст из хрусталя

Также Борис Матвеев выполнил небольшой бюст Татьяны Самойловой из хрусталя в образе Вероники. Сначала был выполнен бюст из пластилина по фотографиям. Потом была снята форма из огнеупорного гипса в которую производилось литье стеклянной скульптуры. Готовый хрустальный бюст был подвергнут отжигу. Весь процесс занял месяц. Эта техника была разработана автором скульпторы «Рабочий и колхозница» Верой Мухиной и технологом Николаем Качаловым. Скульптура из стекла, очень наглядно передает душевные качества Татьяны Самойловой — нежность, хрупкость, доброту и ее вечный творческий поиск. К сожалению на большой бюст из хрусталя денег не хватило. Поэтому он был заменен на бронзовый выполненный скульптором Зурабом Церетели бесплатно в образе Карениной.

Gallery Plugin

 

Открытие памятника Татьяны Самойловой

4 мая 2019 году на открытии памятника присутствовали: родственники актрисы Алексей Самойлов (актер) и его жена, друзья семьи и благотворители Наталья Дрожина (акриса), Михаил Цивин (юрист), Максим Бочков (руководитель студии Монарх), Борис Матвеев (автор проекта памятника), Евгений Синайский и другие. Могила великой Татьяны Самойловой была украшена свежими цветами и мемориальной табличкой. Памятник установлен на 5 участке Новодевичьего кладбища рядом с памятником Зыкиной.

Gallery Plugin

Об авторе

Борис Матвеев administrator

3D дизайнер и скульптор, специалист в области изготовления памятников.

    8 комментариев

    ЛарисаДата:12:20 пп - Мар 16, 2017

    Бюст Самойловой абсолютно на нее не похож.

    СашаДата:12:47 пп - Мар 16, 2017

    Лариса, ну уж точно более похож, чем Фриске

    РитаДата:10:46 пп - Мар 16, 2017

    Даже очень похожа, в хрустале она такая красавица!!!

    Капитан ФлинтДата:9:42 дп - Май 13, 2017

    Мне очень понравился проект с журавлем, обнимающим Татьяну Самойлову, а стелы в виде раскрытых крыльев несут композицию вверх к небу.

    АнонимДата:9:43 пп - Май 5, 2019

    Красота, очень красивый

    АнонимДата:9:47 пп - Янв 15, 2020

    Молодцы, памятник прекрасный!

    Оставить ответ

    Яндекс.Метрика